Покраска литого диска своими руками

Покраска литого диска своими руками

Прошли холода, настали тёплые дни – машина требует к себе внимания. Не исключение и диски, в том числе и литые. Приобретённые диски которые вам подошли и по виду и по характеристикам, можно обновить покраской. Сделать это можно двумя способами либо на СТО, либо в гараже своими руками, но при этом достичь условий для этого.

Для начала надо приобрести краску. В данном случае используется один из двух видов – порошковая или акриловая краска. Какую выбрать, понять несложно. Акриловая даёт более сочные цвета и дизайнерские решения, но они менее стойкие к влиянию окружающей среды. Порошковая краска более стойкая, но и технология нанесения требует особых навыков и дорого оборудования для этого. При нанесении порошковой краски надо сначала нанести краску, а затем запечь её в термокамере. Более того с завода они выходят окрашенные именно такой краской. Существенный минус диск нельзя покрасить частями, он краситься весь. Из оборудования надо иметь – пескоструйную машину (для удаления старой краски и шлифовки поверхности), ну и собственно печь для запекания. Процесс нанесения: подготовить диск, обезжирить, обработать антикоррозийкой, нанести краску, запечь. Получить действительно отличный результат своими руками очень сложно. Для личного использования на один раз это не целесообразно. Поэтому покраска акриловыми красками становится единственным вариантом, который реально выполнить самому.

Этапы работы при покраске литого диска акриловой краской:

  • помыть диски (это делается тщательно с порошком или моющим средством);
  • отшлифовать поверхность насадкой (наждачной бумагой от грубой до мягкой – сменить три вида) на дрели;
  • снова помыть диски (и тоже тщательно);
  • шпаклюем вмятины обода диска (если таковые имеются);
  • нанести грунтовку (на всё про всё понадобиться 2 – 3 баллончика). Наносим два слоя, сначала внутри потом снаружи. Между слоями надо дать хорошо просохнуть. Для ускорения высыхания можно погреть феном или тёплым воздухом обогревателя;
  • наносим краску (понадобиться 3 – 4 баллона), наносить следует двумя слоями, между каждым давать высохнуть краске;
  • на завершающем этапе строго по инструкции наносим лак.

Не стоит забывать что все этапы делаются качественно, а значит долго. Результат того стоит, диски которые сделаете вы своими руками будут эксклюзивные, а ради этого нужно постараться. Поверьте в свои силы и у вас всё получиться!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *